IMG_7383В последних числах января в Хабаровске состоялось сразу три крупных турнира по киокусинкай. На татами спортивного зала стадиона им. Ленина разгорелись нешуточные страсти: более 400 спортсменов со всего Дальнего Востока приехали за титулами и путевками на Чемпионат России. Соревнования прошли для спортсменов разных возрастных категорий. Молодежь поборолась в дисциплинах ката и кумитэ за первенство округа, такой турнир проходит здесь уже в 27 раз! Мужчины и женщины приехали за Чемпионскими титулами в рамках 19-го Чемпионата ДФО. Ветераны каратэ стали участниками 5-го Чемпионата мастеров.

Победителями Первенства, как, впрочем, и Чемпионата, стала сборная Хабаровского края, ежегодно демонстрирующая одни из лучших результатов. Команда общими усилиями завоевала 44 медали. Однако, по оценке организаторов, в лице президента Восточно-Российской Межрегиональной организации Киокушинкай каратэ Валерия Пукаса, в регионе явно не хватает бойцов тяжеловесов.

Не только хабаровцы отличились своим выступлением на турнирах. В рамках Чемпионата у взрослых спортсменов, прошедших полуфинал, проводились состязания в технике тамешивари. И здесь лучший результат показали каратисты с Камчатки и Еврейского Автономного округа. Первый – Дмитрий Попов разбил 21 доску. Марии Лапиной в общей сложности покорилось 15 досок. Стоит отметить, что спортсмены этих регионов зачастую не отстают от хозяев турнира, собирая большой «урожай» наград.